RU

Цена    

В Барселоне ценят российских туристов: инвестирование в экономику

Хавьер Триас, мэр Барселоны дал «Русскому журналу» эксклюзивное интервью, поделившись своим видением перспектив для иностранных инвесторов, российского туризма и задач, которые ставят перед собой власти каталонской столицы.

«Барселона – гостеприимный город и мы всегда рады туристам из России», - сказал Триас. Мэр также рассказал, что муниципальные власти провели исследование, подтвердившее, что 42% россиян приезжают в Барселону не один раз, а 72% советуют своим близким и друзьям посетить Каталонию и конкретно Барселону как одно из лучших мест для отдыха. По словам авторов исследования: «Гостей из России привлекают наши достопримечательности, красота природы, благоприятный климат, пляжи, шоппинг и удобства, созданные для детей и пожилых людей».

В отношении инвестиций Хавьер Триас отметил их тройное увеличение в прошедшем 2013 году и сообщил, что размер вложений достиг €1,22 млрд. и 82% из этой суммы пришлось на иностранцев. «Сегодня туристический сектор Барселоны определяется как высокорентабельный и эти выгоды смогли оценить международные инвесторы. Конечно, прежде всего, их интересуют объекты так или иначе связанные с туризмом, такие как коммерческие помещения и отели», - объяснил мэр.

Прокомментировал барселонский градоначальник и опасения многих собственников недвижимости, возникающие из-за потенциального отделения Каталонии. «Я очень оптимистично настроен и уверен, что независимость Каталонии не отразится негативно на правовом положении владельцев недвижимости. Как бы не сложилась наша судьба в будущем, мы будем строить ее вместе. И Каталония, и Барселона всегда отличались надежностью, а их жители трудолюбием, поэтому я считаю, что мы сможем удержать лидирующие позиции на Средиземноморье и в Европе», - сказал Триас.

В отношении интеграции иммигрантов в Каталонии мэр пояснил, что власти «ставят на интеркультуральность». По его словам: «Это более длительный и трудоемкий процесс, но зато так можно достичь более высокого уровня социальной общности. Эта модель позволяет учитывать особенности каждого отдельного индивида и является противоположной коллективной модели, когда люди объединяются в зависимости от страны их происхождения. В основе барселонской интеркультуральной политики лежит принцип равноправия, способствующий поддержанию равновесия между обязанностями и правами. Для успешного взаимодействия горожан создаются специальные условия», - отметил Хавьер Триас.

К основным задачам городских властей мэр относит работу по снижению экономической и социальной напряженности. В качестве главных проблем он выделил: «Энергетическую бедность, большое число безработных среди населения старше 45 лет и молодых людей, потребность в продуктах питания, малодоступность жилья и возникшие в новых условиях виды социального неравенства». «Главное достояние города – это люди, а их способность бороться и преодолевать трудности – это лучший выход из любой сложной ситуации», - заключил Триас.

Популярные материалы

Аренда жилья в Испании
Испания — у российских туристов одна из любимых стран для отдыха. Найти подходящее место для проживания здесь не всегда легко,много…
Аренда жилья в Испании Далее...
Виллы Коста-дель-Соль
Самый южный испанский регион под названием Коста-дель-Соль предлагает роскошные варианты недвижимости: виллы, дома, особняки по вполне…
Виллы Коста-дель-Соль Далее...
Лучшии экскурсии на побережье Коста-дель-Соль
Коста дель Соль — пожалуй, самый живописный и неповторимый уголок Испании, расположенный на побережье Средиземного моря. Здесь, в…
Лучшии экскурсии на побережье Коста-дель-Соль Далее...
Недвижимость в Барселоне
Почему выбирают недвижимость в Барселоне? Замечательный климат, хорошо развитая городская инфраструктура, масса архитектурных и исторических…
Недвижимость в Барселоне Далее...