RU

Цена    

Банк Испании сообщил о начале восстановления экономики

Банк Испании сообщил о росте среднегодового выражения экономики страны после 27 месяцев непрерывных снижений показателей.

За первый квартал 2014 года ВВП вырос на 0,5%. Восстановление наблюдается и в среднеквартальном выражении – 0,4%, что превышает цифры октября-декабря прошедшего 2013 года в 2 раза.

Представители испанского Центробанка прогнозируют, что в 2014 году ВВП вырастет на 1,2%, а в 2015 году на 1,7%. Основой для таких выводов стали ожидаемые улучшения в условиях финансирования и экспорте. При этом специалисты отмечают и возможные риски, способные негативно отразиться на росте ВВП. К ним относятся, прежде всего, жесткое фискальное регулирование, намеченное на 2015 год и замедление развития экономики в развивающихся странах. Кроме того, в Банке Испании отмечают и главную проблему государства – размер госдолга, который на конец прошедшего 2013 года достиг почти 94% от ВВП.

В ЦБ также сообщают, что в первые три месяца отмечено незначительное увеличение внутреннего спроса в сравнении с предыдущим кварталом – на 0,2%. По словам представителей регулятора у испанцев в этом году появится возможность отложить больше денег, хотя доходы, оставшиеся после уплаты долгов, пока не вырастут.

Эксперты Центробанка отмечают повышение уровня доверия, что способно привести к созданию благоприятных условий для потребителей и для частных инвесторов. В докладе они сообщают о частичном восстановлении рынка труда, особенно в сфере оказания услуг, секторах частичной занятости и временного найма. Несмотря на продолжающееся снижение размера заработной платы, специалисты уверяют, что образование рабочих мест впервые после пятилетнего периода их сокращения свидетельствует о возникновении положительной тенденции.

Популярные материалы

Футбольные звезды
Знаменитые спортсмены, особенно футболисты – это люди с очень высоким уровнем дохода и поэтому у многих из них имеется не один, а…
Футбольные звезды Далее...
Покупка недвижимости в Испании
Дома в Испании покупают люди из многих стран мира. Очень популярна недвижимость Испании среди жителей России и стран СНГ. Людей привлекают…
Покупка недвижимости в Испании Далее...
Аренда недвижимости в Испании, цены
Снимать жилье в Испании намного выгодней, чем бронировать отель. Апартаменты в Испании в аренду будут просторней, по стоимости их…
 Аренда недвижимости в Испании, цены Далее...
Отдых на Коста-дель-Соль в Испании
На юге Испании от Малаги до пролива Гибралтара расположились курорты Коста-дель-Соль. Если перевести на русский язык, то это значит…
Отдых на Коста-дель-Соль в Испании Далее...