RU

Цена    

На рынке недвижимости в Испании появилась новая модель аренды «Все включено»

На рынке испанской недвижимости появилась новинка – аренда в формате «Все включено». Новая модель в большей степени соответствует отельному размещению, хотя часто такая пометка в объявлении служит только как приманка для клиентов.

Аренда по системе «Все включено» предполагает включение в ежемесячную арендную плату стоимости коммунальных услуг: электроэнергии, газа, воды и др. Для арендатора это дополнительный плюс: ему достаточно платить четко установленную сумму, не заботясь о других расходах. На практике собственники жилья чаще всего добавляют к цене только содержание ЖК, стоимость вывоза ТБО и муниципальный налог. Закон предусматривает, что эти расходы возлагаются на владельца квартиры, но в основном их несут арендаторы.

Юристы компании «Echeandia & Alevito Abogados» считают, что договора с пометкой «Все включено» закону не противоречат, тем более, если в документе содержится подробный перечень, раскрывающий данное понятие. В отношении же недобросовестной рекламы вопрос может рассматриваться только касаемо агентств недвижимости. «Частные лица, размещающие такие объявления, не ведут коммерческую деятельность, и воспрепятствовать им не в наших силах», подводят итог адвокаты.

«Модель «Все включено», в которой уровень и объем предоставляемых услуг действительно соответствует гостиничным, встречается на рынке крайне редко. Ее используют для сдачи в аренду квартир туристам или клиентам на непродолжительный срок. Жилье, собственники которого прибегают к подобной модели, расположено, как правило, в центре больших городов», - комментирует генеральный директор Alquiler Seguro Антонио Карроса.

Это значительно увеличивает арендную плату, а превышение рыночной цены снижает привлекательность жилья для долгосрочных арендаторов. «У съемщика есть возможность самостоятельно выбирать количество и объем услуг, в которых он нуждается, к примеру, тариф на энергоснабжение», рассказывает Карроса. Система «Все включено» лишает его такой свободы выбора. По мнению главы Alquiler Seguro ни одна из сторон не выигрывает от применения данной модели: «Для арендаторов увеличивается стоимость квартиры, а владельцы ошибочно надеются на повышение ее рентабельности».

Популярные материалы

Курорт Коста-дель-Соль в Испании
Коста-дель-Соль один из самых посещаемых курортов Испании туристами со всего мира, в том числе и из России, что обусловлено множеством…
Курорт Коста-дель-Соль в Испании Далее...
Праздники и традиции
Каких только праздников не насчитывает Испания в течение года. Крупные и мелкие, масштабные и отмечающиеся в пределах одного региона,…
Праздники и традиции Далее...
Подарки и сувениры
У любого туриста, посетившего Испанию и полюбившего ее всем сердцем, возникает естественное желание увезти с собой что-либо на память.…
Подарки и сувениры Далее...
Недвижимость Коста-дель-Соль
Как часто вы задумываетесь над тем, что вам наскучили серые, однообразные зимние и осенние российские пейзажи? Каждый из нас, пожалуй,…
Недвижимость Коста-дель-Соль Далее...