RU

Цена    

Администрация порта Малаги планирует сделать его местом постоянной приписки крупнейших круизных лайнеров

В Гамбурге прошла крупнейшая ярмарка-выставка круизного бизнеса международного масштаба Seatrade Europe, в которой приняла участие испанская делегация. В нее вошли представители порта Малаги и городской мэрии, правительства Андалусии, компании Cruceros Malaga и члены комитета по туризму Коста-дель-Соль.

Сейчас представители столицы региона ставят цель увеличить количество стоянок круизных судов, а в будущем добиться того, чтобы гавань стала основным местом приписки лайнеров. Для этого малагские власти планируют в низкий сезон уменьшить плату для судоходных компаний на 40%.

Проведение выставки совпало со стартом высокого сезона на рынке круизных путешествий. Наибольшая активность сектора ожидается в октябре. Только 27 числа Малага примет небывалое количество туристов – больше 13 200 человек. Все они приплывут на четырех крупных судах почти одновременно. Самым ожидаемым будет прибытие огромного Allure of the Seas, способного вместить на борт сразу 6 000 пассажиров. Через два дня причалят еще пять судов. Они привезут 11 183 туристов.

Учитывая указанные цифры можно говорить о том, что октябрь для круизного сектора будет наиболее оживленным месяцем. Большие показатели были зарегистрированы только в минувшем апреле, в течение которого в городе бросил якорь 41 лайнер. В следующем месяце ожидается на два судна меньше – 39. Их общая вместимость составит 82 179 человек. Подобные данные свидетельствуют о развитии тенденции роста, возникшей годом ранее. Эксперты уверены, что в 2016 и 2017 годах ее развитие продолжится. По этой причине администрация порта работает над увеличением количества стоянок и собирается добиваться того, чтобы Малага была основным местом приписки роскошных лайнеров.

В ходе Seatrade Europe испанские делегаты познакомили участников и гостей ярмарки с возможностями и потенциалом Малаги. В частности, речь шла о современном аэропорте, который связывает столицу провинции с самыми большими городами мира. Международные воздушные ворота имеют огромное значение для туристической сферы, так как хорошее воздушное сообщение может быть частью разнообразных туристических программ, сочетающих морские круизы и авиаперелеты. Все это способствует и развитию рынка недвижимости на Коста-дель-Соль.

Первые шесть месяцев завершились для индустрии круизов с положительными результатами. Так, с начала 2015 года в Малаге совершили остановку на 15% больше судов, чем за такой же период 2014 года, а число прибывших на них пассажиров было на 10% больше. Паулино Плата, занимающий должность главы портовой администрации, рассказал, что за два квартала малагский порт принял 107 кораблей. Он также добавил, что показатели не являются максимальными и в этом году столица Коста-дель-Соль собирается побить собственные рекорды. Запланировано принятие 243 лайнеров, что превышает цифры предыдущего года на 7%. Количество прибывших на кораблях пассажиров увеличится на 3% и достигнет 420 000 человек. По словам руководителя администрации: «Развитие данного направления очень важно. Только за полгода круизный бизнес пополнил городскую казну на €15 млн.». При этом он отметил, что у морской гавани есть и недостаток – малое число стоянок. Плата уверен, что когда он будет устранен, ничего не помешает Малаге стать крупным современным портом приписки круизных лайнеров.

Популярные материалы

Горнолыжный отдых в Испании
Почему горнолыжный отдых в Испании так хорош? Здесь есть все и высококлассные трассы, и отличная инфраструктура с крупными городами,…
Горнолыжный отдых в Испании Далее...
Южная часть Испании
Мы продолжаем серию публикаций, посвященных одному из самых популярных курортных регионов Испании – Коста-дель-Соль. Статья познакомит…
Южная часть Испании Далее...
Аренда яхт в Испании
Как сделать все правильно и наслаждаться? Здесь изложена пошаговая инструкция для путешествия с особым комфортом, бронирование, маршрут,…
Аренда яхт в Испании Далее...
Апартаменты Коста-дель-Соль
Еще не так давно, в докризисное время, приобретение апартаментов и уж тем более дома в Испании было мало кому доступно. Сегодня же…
Апартаменты Коста-дель-Соль Далее...